.

Mittelalter-Leben 2017 Programm

Programm Samstag, 10.6.2017

 

 

 

 

 

 

 10.45

Auf dem Gelände ganztägig

  • Lager der „Freien Ritterschaft von den Rheinischen Bergen“
  • Greifvogelschau
  • Gaukelei: William, der Zauberer

Für die Kinder – im Gelände unten (Gebück):

  • Stockbrot, Kerzenziehen, Filzen:
  • mittelalterliche Brettspiele: Grundschule und Kirmesgesellschaft
  • Kinder-Ritterturnier und basteln– „HdJ“

Zug aller Mitwirkenden zum Rathaus geleitet

von Herold Dietherr von Derenbach

 

 

 

 

 

 

  Kirchstraße

11.00

Eröffnung des Mittelalterfestes durch Gabriella,

„Bollemoscherin“ zu Mons Tabor

vor dem Rathaus

11.30

Musik und Gaukelei von Dopo Domani

Hauptbühne

12.00

Musik die Zeitreisenden

kl. Bühne

12.30

Musik - Ranunculus

Hauptbühne

13.00

Gaukelei mit Luscinia Obscura

vor der Kirche

13.30

Musik und Gaukelei von Dopo Domani

Hauptbühne

14.00

Musik von Marmotte

Rittergeschichten für Kinder von 3 bis 8 Jahren

kleine Bühne

Fuhrmannskapelle

14.30

Musik von Ranunculus

Hauptbühne

15.00

Musik - Die Zeitreisenden

Gelände

15.30

Musik von Marmotte

Autorenlesung von Ingeborg Schewior

„Mord in Mons Tabor“  

kleine Bühne

Fuhrmannskapelle

16.00

Musik und Gaukelei von Dopo Domani

Hauptbühne

16.30

Musik von Ranunculus

Rittergeschichten für Kinder von 3 bis 8 Jahren

Hauptbühne

Fuhrmannskapelle

17.00

Musik - Die Zeitreisenden

kl. Bühne

17.30

Gaukelei mit Luscinia Obscura

vor der Kirche

18.00

Musik und Gaukelei von Dopo Domani

kl. Bühne

18.30

Musik von Ranunculus

Hauptbühne

19.00

Gaukelei mit Luscinia Obscura

vor der Kirche

19.30

Musik - Die Zeitreisenden

kl. Bühne

20.00

Musik und Gaukelei von Dopo Domani

Hauptbühne

20.30

Musik von Ranunculus

Hauptbühne

       Programm Sonntag,11.6.2017

 

   Auf dem Gelände ganztägig

   Lager der „Freien Ritterschaft von den Rheinischen Bergen“

   Greifvogelschau

   Gaukelei: William, der Zauberer

 

       Für die Kinder – im Gelände unten (Gebück):

   Stockbrot, Kerzenziehen und Filzen -  Joseph-Kehrein-Schule

   mittelalterliche Brettspiele  Grundschule und Kirmesgesellschaft

   Kinder-Ritterturnier – „Haus der Jugend“

   Basteln im Zelt des „Haus der Jugend“ 

 

 11.30

Musik - Ranunculus    

Hauptbühne

12.00

Musik und Gaukelei – Dopo Domani

kleine Bühne

12.30

Gaukelei mit Luscinia Obscura

vor der Kirche

13.00

Musik - Ranunculus

Hauptbühne

13.30

Musik und Gaukelei - Dopo Domani

Gelände

14.00

Renaissance-Ensemble (Kreismusikschule)

kleine Bühne

 14.30

Gaukelei mit Luscinia Obscura

Rittergeschichten: Kinder (4 bis 8 Jahre)

vor der Kirche

Fuhrmannskapelle

15.00

Musik und Gaukelei - Dopo Domani

Hauptbühne

15.30

Renaissance-Ensemble (Kreismusikschule)

Autorenlesung von Ingeborg Schewior

„Mord in Mons Tabor“                                               

kleine Bühne

 

Fuhr  Fuhrmannskapelle

16.00

16.30

Musik - Ranunculus

Gaukelei mit Luscinia Obscura

Hauptbühne

vor der Kirche

 

Musik und Gaukelei - Dopo Domani

Rittergeschichten: Kinder (4 bis 8 Jahre)

kleine Bühne

Fuhrmannskapelle

17.00

Musik - Ranunculus

Hauptbühne

17.30

Musik und Gaukelei - Dopo Domani

Hauptbühne

 

17.45

Ausklang des Festes mit Ranunculus

und Dopo Domani

Hauptbühne

Dieser Artikel wurde bereits 180 mal angesehen.

Powered by Papoo 2012
28826 Besucher